18.8 C
Берлин
Понедельник, 29 апреля, 2024

Протокол Каллисто в тесте: почти идеальная атмосфера не делает ужастик хитом

Follow US

908ЧитателиЧитать
57ЧитателиЧитать

Создатель Dead Space перенесет вас на жуткую луну Юпитера. Но продолжение предыдущих успехов страдает от дизайнерских и технических проблем.

«Почему это должно произойти именно со мной?» — спрашивает себя пилот грузового корабля Джейкоб, пробираясь вместе со своим скафандром сквозь густую метель. Всего несколько сантиметров металла и пластика отделяют его от абсолютно смертоносных минусовых температур.

Если не считать нескольких разбросанных огней технического обслуживания и зловеще трещащих молний, отбрасывающих свет на суровый скалистый ландшафт, здесь царит кромешная тьма. Ему кажется, что он может различить человеческие силуэты на горизонте, но то, что выглядывает из темноты, оказывается не спасением, а настоящей камерой ужасов.

Он полагал, что по крайней мере здесь он будет в безопасности от звериных атак биофагов, которые безжалостно охотились за ним уже несколько часов. Теперь он надеется только на то, что мутанты, застывшие в гротескных позах, так же мертвы, как эта проклятая луна Юпитера.

(Интересно, каковы шансы, что кто-нибудь из них проснется?)
(Интересно, каковы шансы, что кто-нибудь из них проснется?)

Вы переживете подобные сцены в игре The Callisto Protocol от создателя Dead Space Глена Шофилда — с множеством мурашек по коже. Жутковатый фактор подходит, но «Протокол Каллисто» шокирует не только прыжками и ужасными монстрами, но и некоторыми дизайнерскими решениями. В нашем обзоре без спойлеров мы выясняем, может ли он по-прежнему считаться идеальным хоррор-развлечением для темных зимних вечеров.

Обычный день в космосе? Подумайте еще раз!

Наш главный герой Джейкоб Ли ведет довольно созерцательную жизнь на орбите газового гиганта Юпитера. Он и его второй пилот Макс снабжают 80 лун, вращающихся вокруг самой большой планеты нашей Солнечной системы, всем необходимым для колоний.

Они только что приняли на борт свежий груз на Каллисто, второй по величине луне, и уже направляются к месту назначения, когда драматическое событие заставляет их развернуться и совершить аварийную посадку.

(Наше незапланированное возвращение сопровождается грубым приемом.)
(Наше незапланированное возвращение сопровождается грубым приемом.)

Начальнику единственного местного поселения, печально известной тюрьмы «Черное железо», совсем не нравится это незапланированное возвращение, и Джейкоб быстро оказывается за решеткой. Преследуемый садистом-надзирателем и лишенный всех своих прав, он хотел бы думать, что это уже было негативным моментом его дня.

Но это далеко не так, ведь спустя некоторое время он сбегает из своей камеры только потому, что орда звероподобных мутантов нападает на охранников и заключенных. Начинается пятнадцатичасовой ужастик, который явно рассчитан на взрослых поклонников жанра с его фонтанами крови и жуткими шокерными элементами.

Шокирующе красивая

Разработчики из Striking Distance Studios своей дебютной работой ясно дают понять одно: они мастера умелого использования света. Тень и звук. Редко мы сталкивались с игрой, которая так умело использует освещение и звуковой ландшафт, чтобы провести нас по уровням, как марионетку, и в то же время научить нас бояться.

Сердце неизбежно учащенно бьется, когда вы пробираетесь по тускло освещенным или зловеще мигающим коридорам, источающим удивительный научно-фантастический дух благодаря четким текстурам и сочетанию футуристических и древних технологий в стиле «Чужого». Наши скриншоты дают представление об этом:

За стенами всегда слышен стон труб или деформирующегося металла. Так же, как мы искажаем лица, когда вдруг раздается пронзительный рев монстра.

Тогда обычно не требуется много времени, чтобы гладко одушевленные мутанты прыгнули на нас из вентиляционной шахты, через парапет или даже замаскированные под потолком. В то время как волосы на наших затылках встают дыбом, антигерой Джейкоб принимает ситуацию с раздраженной, саркастической беспечностью, которая, по крайней мере, намекает, что это не первый раз, когда он борется за выживание голым.

И заранее предупреждаю: чем более осознанно и интенсивно вы сможете погрузиться в эту атмосферу — желательно в наушниках в кромешной тьме — тем большее удовольствие вы получите от «Протокола Каллисто». Но только если вас не коснутся технические проблемы, которые особенно мучают версию для ПК!

Святая речь, Бэтмен!

В отличие от смежных survival horror, таких как очевидный образец для подражания Dead Space, Callisto Protocol полагается на кровавый рукопашный бой как основу всех жестоких столкновений. С помощью электродубинки, захваченной у охранников, мы вплотную подходим к врагу, ломая кости и дробя черепа. Даже пнуть один раз — часть хорошего тона, потому что только так добыча падает с туш.

(Наша верная электрическая лопатка расцветает для всех, кто мутирует без спроса!)
(Наша верная электрическая лопатка расцветает для всех, кто мутирует без спроса!)

Мы выживаем в близких столкновениях с нашими физически намного превосходящими противниками только благодаря встроенной функции блокировки и уклонения, которой мы просто управляем, попеременно удерживая клавиши направления, и которая, таким образом, требует лишь минимально хорошего времени.

Это ни в коем случае не означает, что выжить легко, но даже неопытные игроки должны уметь мгновенно пережидать атаки из двух, трех или четырех последовательных ударов, а затем спокойно парировать собственную серию ударов.

Этот простой метод избегания урона (даже боссам) гарантирует, что постепенно увеличивающееся разнообразие врагов немного ослабевает, потому что в прямых дуэлях более или менее все враги ведут себя одинаково.

(Джейкоб проворен как кошка, умело уворачивается от ударов в ближнем бою и летающей слизи.)
(Джейкоб проворен как кошка, умело уворачивается от ударов в ближнем бою и летающей слизи.)

Кроме того, когда на нас набрасываются сразу несколько мутантов, страдает обзор. В отличие от серии Batman Arkham, здесь нет ни предупреждения, ни реальной реакции на то, что кто-то ударит нас в спину во время нашего собственного комбо. Все, что мы можем сделать, это попытаться максимально разделить врагов и бить их одного за другим.

С помощью мыши и клавиатуры это работает достаточно гладко, потому что мы можем быстро поворачиваться и целиться. Однако с геймпадом Джейкоб управляет собой так же неуклюже, как танком, что, к сожалению, часто приводит к смерти не по его вине. Вы знаете, откуда исходит опасность, но просто не можете среагировать достаточно быстро.

Но даже с периферийными устройствами ПК сражения будут развлекать вас на протяжении всего времени, только если вы не сможете насытиться массовой болтовней. Если вы надеялись на «тактическое расчленение», как в Dead Space, или на разнообразное поведение врагов, как в серии Resident Evil, вам быстро наскучит или даже надоест вечное уклонение, блокирование и захлопывание.

Боеприпасы или модернизация — вот в чем вопрос

Если мы наносим достаточно ударов подряд, прикрытие противника открывается для особенно разрушительного удара одним из наших многочисленных стреляющих утюгов. Репертуар варьируется от простого и автоматического пистолета до дробовика и штурмовой винтовки с дополнительными прицельными залпами.

Однако Callisto Protocol никогда не станет полноценным шутером, поскольку ограниченное пространство для хранения и изначально высокая цена боеприпасов заставляют нас использовать его довольно экономно. Особенно если учесть, что противники, которых раньше успокаивали с помощью комбо ближнего боя, ложатся на землю только после трети ударов.

Но стрельба становится почти незаменимой, когда монстры начинают мутировать под нашими ударами. Затем из них вырастают мерзкие извивающиеся щупальца, в которые нужно стрелять в течение короткого промежутка времени. В противном случае нам придется иметь дело с эволюционировавшей формой мутанта, который нападает сильнее и чаще.

Еще одна причина быть экономным с боеприпасами заключается в том, что мы обычно предпочитаем вкладывать кредиты Каллисто, разбросанные по уровням, в улучшения, а не в новые пули. На регулярных станциях обновления мы продаем безделушки и улучшаем наше оружие.

Таким образом, наши обычные усилители аргументов получают больше отдачи, взрывные пули или меньшую отдачу. Однако гравитационно-манипуляционный армбар, вдохновленный «Мертвым космосом», быстро становится сверхмощной джедайской силой из-за увеличения емкости батареи и силы рогатки, которую мы используем, чтобы сбрасывать врагов в вентиляторы или пропасти.

Утилизация нервных боссов

Поначалу это очень весело, но потом быстро надоедает, особенно когда мы сбиваем двадцать ворчунов с края скоростного подъемника в быстрой последовательности. Присущая мощная игра с различным огнестрельным оружием также слишком мало отличается друг от друга, несмотря на многочисленные возможности настройки.

В сочетании с простой механикой уклонения и отсутствием обзора в ближнем бою, в Callisto Protocol слишком мало тактического разнообразия, что не обязательно портит впечатление от игры, но растрачивает огромный потенциал.

Сюжет разделяет этот недостаток глубины и ограничивается клише B-movie, которые были бы возможны в дрянных (культовых) фильмах 80-х и 90-х годов. Поклонники жанра могут просто улыбнуться этому, но бледные антагонисты и открытый финал отстают от великих образцов для подражания.

Увеличивается вероятность разочарования, особенно при прохождении одного из двух боссов (да, их всего два!), который, что еще хуже, повторяется четыре раза. Те, кто полностью специализировался на ближнем бое и G.R.P. arm bar, будут выглядеть здесь глупо, потому что двухголовый колосс невосприимчив ни к тому, ни к другому. Затем нужно бешено собирать патроны, лежащие поблизости, и уворачиваться, уворачиваться, уворачиваться.

(Первый босс может застать вас врасплох, если вы специализируетесь на ближнем бою.)
(Первый босс может застать вас врасплох, если вы специализируетесь на ближнем бою.)

По крайней мере, игра устанавливает контрольную точку непосредственно перед такими боями. В других местах возможны интервалы от пяти до пятнадцати минут, особенно если вы много исследуете. Здесь достаточно одной глупой ошибки, чтобы потерять много времени, а также все продажи и обновления, сделанные за это время.

Эти дизайнерские причуды, несмотря на все похвалы за грандиозную атмосферу, кажутся отсталыми, и то же самое следует сказать о бесчисленных коридорах, лифтах и узких местах, которые в конечном итоге лишь скрывают время загрузки, а также растягивают время игры, не служа никакой игровой цели.

The Callisto Protocol выглядит великолепно и вдохновляет своей атмосферой, но, особенно в прямом сравнении с Dead Space, она показывает, что для запоминающегося хоррор-опыта нужно нечто большее, чем просто шокировать. С точки зрения чисто игрового процесса, новая игра Schofield явно тянет на короткую соломинку по сравнению с предыдущей.

Редакционное заключение

После предварительного просмотра я был невероятно воодушевлен своим заключением в тюрьме «Черное железо», хотя и тогда меня сопровождало какое-то мрачное предчувствие. Моя личная оценка «Протокола Каллисто» была бы немного выше, потому что я могу легко игнорировать игровые слабости в пользу погружения. Но рейтинг GlobalESportNews не может и не должен игнорировать такие слабости.

Сколько удовольствия вы получите от игры Callisto Protocol, полностью зависит от того, на чем вы сосредоточите свое внимание. Если вы полностью посвятите себя прекрасному ощущению ужаса в затемненной комнате и в наушниках, то он прекрасно развлечет вас до самого конца.

Однако, как только вы посветите фонариком на недостатки дизайна или понадеетесь на более глубокий уровень сюжета от дополнительных аудиозаписей, вас ждет разочарование. Протокол Каллисто» — отличный сериал ужасов, но всего лишь добротная игра-ужастик.

RELATED ARTICLES

(Мы наконец-то вырвались из Таркова) — Первый геймплей из Arena Breakout: Infinite вызывает эйфорию

Arena Breakout: Infiniteвпервые демонстрирует геймплей PC-версии и очень четко показывает, в каком направлении она движется: Шутер про добычу -...

Starship Troopers: Extermination — новое обновление перестраивает игру, добавляет классы и многое другое

Starship Troopers: Exterminationперевернула свойгеймплей с ног на голову благодаря обновлению 0.7 Старые три класса исчезли, их заменили новые, которые...

Планета Зоопарк получила семь новых животных, и теперь вы можете построить идеальную ферму

Planet Zooрасширяет свою вселенную с помощью набора Barnyard Animal Pack. В этом наборе вы найдете множествоочаровательных животных для барского...